Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Вопросы-ответы arrow У ребенка дистоничный мышечный тонус

У ребенка дистоничный мышечный тонус

Вопрос:

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Наблюдаемся с ПЭП. Беременность протекала с угрозами: была отслойка в 6 недель, я носитель ЦМВ. Других инфекций нет, здорова. Роды прошли без проблем. Дились 9 часов, прокалывали плоский пузырь,  без вод - 1,5ч, обвития не было. до 1,5 мес была затяжная физиологическая желтуха. Желтуха прошла на фенобарбитале, адсорб., выпаивание. Родничок - всегда впавший, ни разу не выбухал. Узи головного мозга проводилось в 1мес и в 5 мес - абсолютная норма. Постоянно до 5 месяцев ребенок выгибался, запрокидывал голову и иногда пучил глазки. В 2 месяца принимали фенибут. В 3 и 4 месяца принимали диакарб. В 3 месяца делали электрофорез по ратнеру. В 4 месяца делали уколы церебролизина 10, провели 2 курса массажа - в 4 и 5 месяца. В 5 мес. давали кавинтон и фенибут.
На данный момент он много срыгивает  днем, лежа на животе. Кормлю его лежа. Когда он ест, то заглатывает много воздуха, а ночью ест спокойно, по многу и не срыгивает. Ночью спит хорошо,  засыпает быстро. Днем спит 3 раза по 30 мин. У нас слабый шаг - ножки могут заплетаться. Правая ножка хуже левой - все время делает опору. Левая ручка часто в кулачке. Самостоятельно ложится на живот через правую руку, а через левую не ложится. На четвереньки самостоятельно не становится. Лежа на животе, высоко выпрямляет руки. Приподнимается и садиться он редко. Невролог написал, что мышечный тонус дистоничный.
Сейчас нам назначили уколы глиатилин (по 2мл), таблетки диакарб (3недели), электро-стимуляцию спины.
Согласны  Вы с данным лечением?
Какой  у нас прогноз? Какие могут быть отрицательные последствия?
Что можете посоветовать?
Можно ли нам делать прививки?

Ответ:

Ребенку лечение проводится правильно. Обязательно делайте лечебный массаж. От всех прививок (особенно против полиомиэлита) воздержитесь до года.

Автор: Дубровина Н.В.

От чего может быть кефалогематома? Вопрос про смесь