Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Рахит у детей

Рахит у детей - болезнь растущего организма

Причиной рахита является недостаток в организме ребенка витамина Д. Роль витамина Д довольно сложная и недостаточно изученная.

Витамин Д регулирует процесс усвоения организмом фосфора и кальция, способствует правильному образованию и росту костей.

При рахите нарушается фосфорно-кальциевый обмен, что приводит к недостаточному отложению солей кальция в костях. Вследствие этого кости размягчаются, искривляются.

На развитии рахита сказывается недостаток в организме не только витамина Д, но и других витаминов: А, В, С и микроэлементов: магния, цинка, железа, меди.

Возникновению рахита способствуют: неправильный режим дня ребенка, недостаточное пользование свежим воздухом и солнечным светом; раннее смешанное и искусственное вскармливание ( при грудном вскармливании соли кальция усваиваются на 70 %, фосфора на 50%, а при кормлении коровьим молоком кальций усваивается только на 30%, фосфор на 20%); одностороннее молочное или углеводистое кормление. Заболеванию рахитом также содействуют частые ОРВИ, желудочно-кишечные расстройства, инфекционные болезни. Имеет значение сезонный и климатический факторы. Наиболее часто дети заболевают в зимнее время года.

Большая заболеваемость рахитом наблюдается у недоношенных детей, что связано с недостаточным накоплением в их организме солей и витамина Д в период внутриутробного развития и повышенной потребностью в этих веществах после рождения в связи с усиленным ростом.

Признаки рахита

Первые признаки рахита у доношенных детей обнаруживаются на втором , третьем месяце жизни, а у недоношенных – с конца первого месяца жизни.

В начальном периоде появляются следующие признаки рахита:

  • Усиленная потливость, особенно головы, следствием чего является облысение затылка, пугливость, беспокойное поведение, снижение аппетита.
  • Возможны расстройства пищеварения, моча имеет неприятный резкий запах.
  • Через 2-3 недели появляются симптомы изменения костной ткани: края большого родничка и кости, образующие швы на голове, становятся податливыми; размягчение затылочных костей, деформация головы (при укладывании ребенка на жесткое, без подушки); пОзднее закрытие большого родничка, неправильное прорезывание зубов, различные деформации грудной клетки, костей конечностей (О-образное или Х-образное искривление ног); образование так называемых «четок» (утолщения на ребрах), «браслеток» - костное утолщение на запястьях, появляющееся после 6-8 месяцев), лобных бугров.
  • Наряду с костными изменениями развивается гипотония мышц (снижение мышечного тонуса) и связочного аппарата, отмечается разболтанность суставов (малыш легко засовывает палец ноги в свой рот), большой распластанный живот («лягушечий» живот), искривление позвоночника, а также задержка двигательных функций.
  • Увеличивается печень и селезенка, развивается анемия.
  • Так как при рахите нарушается обмен веществ и понижается сопротивляемость, дети чаще и тяжелее болеют бронхитом, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, острыми респираторными вирусными инфекциями.

Лечение рахита

Лечение рахита должно быть комплексным, длительным, индивидуальным и направлено на устранение причин рахита.

Необходимо полноценное питание, правильное вскармливание, своевременное введение прикорма, витаминов, соблюдение режима дня и всех гигиенических правил ухода за ребенком, достаточное пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещения, в котором находится ребенок; лечебный массаж, гимнастика, закаливающие процедуры (воздушные ванны, сон на воздухе, солевые и хвойные ванны и др.). Принимаются все меры предохранения ребенка от инфекционных заболеваний. Назначают лечебные дозы витаминов Д2, С (аскорбиновая кислота), В1, В6, В2, фолиевая кислота, магне-В6. Витамины (особенно Д2) при лечении рахита принимаются строго по назначению врача, во избежание передозировки. Назначают препараты кальция: кальцид на основе яичной скорлупы (принимают только после 15 часов дня во время еды), пангамат кальция.

Профилактика рахита

С целью профилактики рахита детям дают цитратную смесь (лимонная кислота 2,1 и лимоннокислый натрий 3,5 в 100 мл воды, изготавливают в аптеке по рецепту) по одной чайной ложке три раза в день в течении 7-10 дней. В воду, детям с 1 месяца можно добавлять лимонный сок начиная с 1 капли на 100 мл воды, постепенно увеличивая. Назначение цитратов способствует всасыванию кальция, кальцификации костной ткани. Также для профилактики рахита детям назначают масляный раствор витамина Д2. Дозу устанавливает врач.

Прогноз

Прогноз благоприятный. Только лишь после тяжелых форм могут остаться деформации позвоночника, конечностей, таза.

Автор: Дубровина Н.В.