Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Вопросы-ответы arrow Последствия внутричерепной родовой травмы у ребенка

Последствия внутричерепной родовой травмы у ребенка

Вопрос от Натальи:

Дочери сейчас 2,5 месяца (6,100кг 62 см) сделали УЗИ головного мозга, дали заключение минимальные нарушения резорбции ликвора, киста в субэпендимальной области справа,киста сосудистого сплетениялевого бокового желудочка. Гипертонус левой кивательной мыштцы. Также окулист дал заключение:глазное дно с патологией, а именно вены значительно расширены,полнокровны, извиты, артерии также шире нормы. соотношение артерий-вен=2,5-4 . Сосудистое полнокровие сетчатки обоих глаз.

Дочка родилась доношенной 3050 гр 48 см была кефалогематома справа, делали пункцию, в течении 1,5 месяца все прошло. Были на приеме у невропатолога, нечего внятного, небольшая водянка и киста не требуют лечения, гипертонус уберется массажем.

Дочка плохо спит, засыпает с истерикой, спит минут по 15-20 минут, внезапно вскрикивает и просыпается.

Что это вообще значит, как прийти к нормальному заключению,какое требуется лечение, если оно вообще нужно?


Ответ:

Уважаемая Наташа!
Ваш ребенок физически (вес, рост) развивается соответственно возрасту.

Учитывая течение родов, образование кефалогематомы, гипертонус левой кивательной мышцы, данные УЗИ, изменения на глазном дне, беспокойное поведение, нарушение сна, можно думать , что у Вашего ребенка отмечалась внутричерепная мозговая (родовая) травма в виде кефалогематомы.

В настоящее время у ребенка имеет место: Последствие внутричерепной родовой травмы в виде гипертензионно-гидроцефального синдрома (повышение внутричерепного давления), повышения нервно-рефлекторной возбудимости. Левосторонняя кривошея?

Прогнозы на будущее дать никто не может. Необходимо наблюдение за ребенком в динамике, а именно:

  • 1 раз в месяц надо измерять окружность головы и окружность грудной клетки (одним и тем же сантиметром), и записывать в тетрадь. Средняя норма окружности головы у новорожденного = 36 см. За первые три месяца жизни окружность головы должна вырасти на 4 см, т.е. в три месяца равняется 40 см, дав прирост за первый месяц на 2 см, за второй 1,5-1,0 см, третий-1,0. За последующие три месяца окружность головы увеличивается еще на 3 см и становится к 6 месяцам равной 43 см, а к году- 46 см . Таким образом, за первый год жизни окружность головы увеличивается на 10 см. При анализе этих цифровых показателей следует учитывать рост и вес ребенка, а также соотношение окружности головы с окружностью грудной клетки. При рождении голова не должна превышать окружность грудной клетки больше чем на 1-2 см. К 3-м месяцам окружность головы равна окружности грудной клетки. У ребенка с маленьким весом окружность грудной клетки может быть меньше. После 3-х месяцев окружность грудной клетки обычно больше окружности головы.
  • 2. Наблюдайте за большим родничком – его размеры не должны превышать 2,5 x 3, 0 см. (Измеряется большой родничок пальцами по боковым сторонам ромба, 1 палец = 1см). Выбухание и напряжение большого родничка настораживает в отношении повышения внутричерепного давления. Симптомами гипертензионно-гидроцефального синдрома также является дрожание (тремор) в конечностях при беспокойстве, сипмптом Грефе (появление полоски склеры над радужкой при неподвижном стоянии глазных яблок с раскрытием верхних век и другие симптомы, которые определяются специалистами при неврологическом обследовании).

При этом диагнозе обычно невропатологи назначают мочегонные препараты: триампур, диакарб и др., которые можно принимать только по рекомендации врача, который наблюдает Вашего ребенка.

Без назначения врача можно ребенку принимать глицерин для внутреннего применения (в аптеке по рецепту врача изготавливают 5 % глицерол ) по ½ чайной ложке, разведенной водой (1/2 чайной ложки глицерина + ½ чайной ложки воды или сока) дают ребенку 2 раза в день. Глицерол (глицерин для внутреннего применения) хорошо выводит воду из головы в течении 8 часов, не выводит соли, необходимые организму малыша, как другие мочегонные препараты. На курс лечения обычно рекомендуют принимать 100 мл, т.е. 2 флакона по 50 мл.

Вам, как кормящей матери, хорошо принимать успокоительные чаи, можно настойку пиона, новопассита по 1 ч.л.x 2 раза в день в течении 2-х недель.

Ребенка хорошо купать в ванночке с успокоительными сборами, 1 раз в неделю делать ванны с морской солью, если на коже ребенка нет раздражений.

Обязательно укладывать на подушку с возвышенным головным концом и только на бок, изменяя положение ребенка в течение дня. Можно перекладывать только подушку, так как ребенок всегда поворачивается к свету.

Массаж лица и шеи должен делать только специалист. Неспециалисту массаж головы и шеи делать нельзя, можете навредить.

Все успокоительные лекарства грудному ребенку можно принимать только по рекомендации врача.

Если ребенок развивается нормально, неврологическая симптоматика не прогрессирует, нет показаний для консультации нейрохирурга, делать УЗИ до года необязательно.

Вашему ребенку нельзя проводить некоторые физиотерапевтические процедуры, а именно: УВЧ; кварцевое облучение, УФО.

В заключение хочу сказать, что за мою многолетнюю работу с детьми, обычно такие дети эмоциональны, чувствительны к внешним раздражителям, требуют к себе повышенного внимания.

Автор: Дубровина Н.В.

У ребенка проблемы со сном Реакция манту