Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Уход за ребенком arrow Укладывание ребенка

Укладывание ребенка

В последние годы многие медики советуют укладывать новорожденных на ровное, жесткое, а также на сложенную вчетверо пеленку, объясняя свою позицию возможным искривлением позвоночника, потливостью головки при укладывании на мягкое, профилактикой СВС (синдрома внезапной смерти, причины которого на самом деле неизвестны - есть лишь множество предположений) и пр.

Такие рекомендации пришли к нам с Запада, но научные сотрудники не учли особенностей детей, рожденных в России, а именно то, что наши дети спят в основном, на спине и на боку, а также не учли климатические условия, то что у нас часто бывает холодно.

Например, на Кубе и в Италии новорожденных сразу выкладывают на живот, и у них дети спят только на животе, чтобы была хорошая фигура, в частности у девочек (круглая голова и «попа»).

Спок в своей популярной книге «Ребенок и уход за ним» рекомендует приучать ребенка с самого рождения спать на животе. Другие рекомендуют приучать ребенка спать на спине, указывая, например, на статистику снижения количества случаев внезапной смерти младенцев в этом случае и другие факторы.

Более 30 лет назад в наших родильных домах были кроватки с панцирной сеткой, ватным матрасиком, и подушкой, и ни у кого ничего не искривлялось, а теперь детей укладывают в пластмассовые корыта.

Голова ребенка имеет круглую форму и состоит из нескольких мягких косточек. При укладывании ребенка на ровное и жесткое, головка легко деформируется и затылок уплощается, делается ровным, как «доска». В периоде новорожденности при желании можно придать любую форму головке...

Желательно укладывать новорожденного всего на ватную подушку с возвышенным головным концом, и лучше на бок, чтобы он не захлебнулся при срыгивании. Под щеку положите мягкую салфетку. Обязательно следует чередовать положение на правом боку с положением на левом, меняя положение подушки с одного конца кровати на другой, так как дети всегда поворачиваются к свету.

Позвоночник не прямая «палка», а также имеет свои изгибы и кривиться нечему, тем более что плод в утробе всю беременность находился в согнутом положении, в так называемой «позе эмбриона» и плавал в теплых околоплодных водах.

По моему мнению укладывание ребенка в раннем возрасте на ровное и жесткое не физиологично.

Наши дети на современных ортопедических матрасах, набитыми соломой или опилками, (на которых сидеть и то неуютно), почему-то не спят, а быстро перебираются в постель к родителям, где тепло и уютно, что не очень желательно, так как дети приходят в этот мир соединить родителей, а не наоборот. Рядом с мамой в постели должен быть только отец ребенка.

Когда ребенок знает свое место и любит его, потому что ему там хорошо, то и потом у взрослого у него будет свое МЕСТО в жизни.

Вот одна из типичных рекомендаций ученых мужей: «До 2 лет малыш должен спать на жесткой кровати с ограничительной решеткой, на плотном матрасе, размеры которого точно совпадают с размером кровати, без подушки, покрывала, перинки и одеяла сверху»

Чтобы понять ребенка, почему он беспокоен, попробуйте одну ночь поспать на коврике на полу, без одеяла, под голову положив вчетверо сложенную пеленку, как все советуют.

После такой ночи Вы все поймете и уже не побежите к невропатологу за успокоительными средствами для новорожденного, жалуясь на его плохой сон, и вы не будете искать у ребенка нервные болезни, а просто с любовью уложите его на подушечку в уютную кроватку, погладите лобик в области между бровями по часовой стрелке, что дети очень любят, приласкаете; дадите пустышку или накормите малыша, покачаете; и попросите прощение у него, за то что Вы хотели быть очень хорошими, правильными родителями, слепо следуя всем книжным предписаниям, не считаясь с мнением своего малыша. Главное, не впадать в крайности - не следует кутать ребенка, необходимо избегать как переохлаждения, так и перегрева младенца.

Однако, если Ваш ребенок спит на животе, то тогда укладывать надо на ровное, на в меру мягкий матрас, без подушки.

Если младенец отказывается от пустышки, попробуйте к ней приучить, так как в первые месяцы сосательный рефлекс очень выражен и ребенок, не приученный к пустышке, обязательно будет сосать свои пальцы, пеленки или требовать грудь, которая ему будет вместо соски. Дети с пустышкой более спокойные. Наши дети лучше сосут отечественные пустышки, чем импортные. Во время сна соску можно убрать.

Качайте ребенка для тренировки вестибулярного аппарата, что бы малыш во-время стал сидеть, ходить. Не бойтесь его избаловать. Всю беременность плод качался. Не зря раньше были люльки. Детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата всегда врачи назначают качели.

Эту тему об укладывании новорожденных и детей грудного возраста хочу закончить словами известной многодетной матери, педагога:

«На жестком и ровном пусть спят дети научных сотрудников!»

Дорогие мамочки и папочки будьте просто любящими родителями, и Ваш малыш будет самым здоровым, умным, красивым !

Автор: Дубровина Н.В.

Уход за новорожденными и детьми грудного возраста Как пеленать ребенка