Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Вопросы-ответы arrow Сделали УЗИ ребенку, а увидев результат беспокоитесь?

Сделали УЗИ ребенку, а увидев результат беспокоитесь?

Дорогие родители, в этой заметке хочу сказать пару слов про УЗИ. Почти каждый второй вопрос, заданный нам, связан с ультразвуковым исследованием головного мозга. В результате имеем следующую картину: грудным детям в массовом порядке делаются УЗИ головного мозга через большой родничок, родители получают на руки распечатку результатов исследования с кучей непонятных цифр и пугающих терминов, и... не получая никаких комментариев от врачей, начинают беспокоиться.

 

Я лично не считаю целесообразным проводить ультрозвуковые исследования головного мозга без показаний, только для галочки. Тем более, что последствия таких исследований в долгосрочной перспективе пока неизвестны (в массовом порядке УЗИ новорожденным стали проводить совсем недавно).

Но судя по письмам, негативные последствия часто проявляются сразу же после получения на руки результатов исследования. И последствия эти носят психологический характер. Живут себе родители счастливо, горя не знают, на ребенка нарадоваться не могут, и... вдруг читают в результатах исследования о небольших "отклонениях от нормы" того или иного параметра. Никаких комментариев, никаких объяснений родители при этом часто вовсе не получают. И все. С этого момента еще час назад счастливые родители впадают в панику, беспокоятся за ребенка. А в результате мама нервничает, ребенок тоже, пропадает молоко...

А задумайтесь - что такое "норма"? Каждый ребенок уникален, и по причине этой уникальности говорить о какой-то строгой норме не совсем корректно. Поэтому небольшое отклонение от нормы того или иного параметра еще ни о чем не говорит. Просто для конкретного человека это небольшое отклонение вполне может быть нормой.

Если же у ребенка действительно имеются проблемы, то они так или иначе проявятся, и опытный врач-невропатолог в большинстве случаев с первого взгляда может их определить.

Вывод:

Если УЗИ делалось не по показаниям, а "просто так", врачи молчат как партизаны, никаких жалоб у вас нет, ребенок развивается нормально, то можно не беспокоиться.

Автор: Дубровина Н.В.

Ребенок плохо засыпает У ребенка проблемы со сном